Aller au contenu
Billets

Les Mustangs reçoivent Berck — NM1 J9

L'équipe des Mulhouse Mustangs en maillot rouge et son staff en noir, assis en tribune lors du media day
NM1 · Journée 9
Vendredi 30 octobre 2026 · 20h00 · Palais des Sports
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
5 V · 1 D
20h00
Vendredi 30 octobre
Berck
Berck
4 V · 2 D
4victoires de suite pour les Mustangs
77,0points marqués par match par Mulhouse
68,9points encaissés par match par Berck

Quatre victoires de suite et un Palais qui gronde toujours plus fort : les Mustangs reçoivent Berck ce vendredi 30 octobre à 20h00 pour la 9e journée de NM1. Quatrième rendez-vous d’affilée à domicile, et une belle occasion de boucler le mois d’octobre par un cinquième succès consécutif.

Berck a lancé sa saison par trois victoires, 84-64 face à Salon-de-Provence, 67-60 à Lyon SO et 87-69 contre Val de Seine, avant de céder face à Loon-Plage 77-79 puis à Charleville-Mézières 67-76. Les Berckois ont renoué avec le succès face à Saint-Vallier 79-72 et débarquent au Palais avec 4 victoires pour 2 défaites, forts aussi d’une qualification face à Levallois, pensionnaire d’Élite 2, au 1er tour de la Coupe de France.

La forme du moment
Mulhouse4 victoires de suite
D71-83@ SCABB
V97-90@ Charleville
V73-71Saint-Vallier
V83-63Orchies
V89-67Besançon
Berck3 victoires sur 5
V67-60@ Lyon SO
V87-69Val de Seine
D77-79Loon-Plage
D67-76@ Charleville
V79-72Saint-Vallier
Les 5 derniers matchs de NM1, du plus ancien au plus récent · @ à l’extérieur
Adversaires communs
Mulhouse
Berck
Loon-Plage
V 72-70
D 77-79
Charleville-Mézières
V 97-90
D 67-76
Saint-Vallier
V 73-71
V 79-72

Sur le papier, le duel s’annonce serré. Les Mustangs affichent 77,0 points marqués par match et 34,2 % de réussite à trois points, face à une défense berckoise qui ne concède que 68,9 points par match. Berck domine en revanche la bataille du rebond avec 44,4 prises par match, dont 15,3 offensives, contre 36,8 pour Mulhouse.

Le duel en chiffres
Mulhouse
Berck
77,0
Points marqués
76,0
74,9
Points encaissés
68,9
43,8 %
Réussite aux tirs
40,5 %
34,2 %8,3/24,1
Tirs à 3 points
29,1 %8,3/28,4
36,8
Rebonds
44,4
11,6
Rebonds offensifs
15,3
19,5
Passes décisives
18,0
9,8
Interceptions
6,6
16,0
Balles perdues
15,0
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
Points forts
  • 43,8 % de réussite aux tirs
  • 34,2 % à 3 points, avec 8,3 paniers primés par match
  • 9,8 interceptions par match
À surveiller
  • Le rebond : 36,8 prises par match, face aux 44,4 de Berck
Berck
Berck
Points forts
  • 44,4 rebonds par match, dont 15,3 offensifs
  • Seulement 68,9 points encaissés par match
Points faibles
  • 29,1 % à 3 points
  • 40,5 % de réussite aux tirs
La cléFermer la raquette pour priver Berck de secondes chances
Moyennes par match en NM1 avant la rencontre · Statistiques Proballers
Les joueurs à suivre
Mulhouse
Théo Rey
#7Théo Rey
12,3 pts · 4,8 rebonds
Marius Chambre
#5Marius Chambre
11,9 pts · 4,9 passes
Dion Wright
#21Dion Wright
10,9 pts · 4,5 rebonds
Berck
Tom Wiscart Goetz
#22Tom Wiscart Goetz
14,4 pts · 3,1 rebonds
Ludovic Martel
#13Ludovic Martel
12,0 pts · 6,6 rebonds
George Brock
#52George Brock
10,9 pts · 3,9 passes

En pleines vacances de la Toussaint, le Palais passe en mode Halloween avec SOS Mustangs. Venez déguisés, petits et grands : la troupe AB Dance assure le show à la mi-temps, et bonbons et t-shirts voleront dans les tribunes.

Côté billetterie, entrée gratuite pour les moins de 11 ans et 3 € pour les 11-17 ans en Tribune Arrière et en Tribune Haute. Places adultes dès 5 €, Pack Famille à 35 € pour 2 adultes et 2 jeunes, et places dès 2 € pour les groupes de 30 personnes et plus, sur réservation à illan.bana@mustangs.fr. Billets sur mustangs.fr et au guichet le soir du match.

Sortez les costumes, venez en famille et faites trembler le Palais. Allez les Mustangs !

Le Palais vous attendVendredi 30 octobre à 20h00, soirée Halloween avec SOS MustangsBilletterie ›
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp