Aller au contenu

Les Mustangs s’inclinent face à Alliance Sport Alsace (70-77) — Coupe de France

Coupe de France · 1er tour
Mardi 15 septembre 2026 · Palais des Sports
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
70–77
Terminé
Alliance Sport Alsace
Alliance Sport Alsace
Mulhouse débutait avec 7 points de handicap, NM1 face à l’Élite 2
1/4quart-temps gagné
10 ptsDion Wright, meilleur marqueur
Toutes les stats du match ↓

Le premier rendez-vous officiel de la saison n’a pas souri aux Mustangs. Opposés à Alliance Sport Alsace lors du premier tour de la Coupe de France Masculine, les Mulhousiens se sont inclinés à domicile sur le score de 70 à 77, le lundi 15 septembre.

Un derby alsacien qui avait tout du piège, et qui s’est refermé sur nos couleurs. Sept points d’écart au final, c’est peu au regard d’une rencontre disputée jusqu’au bout, mais c’est assez pour mettre un terme au parcours des Mustangs dans la compétition dès le premier tour. Face à un adversaire régional déterminé, le collectif n’a pas trouvé la constance nécessaire pour faire la différence dans les moments chauds.

Quart-temps par quart-temps
QT1
27-25
27-25 · +2
QT2
11-11
38-36 · +2
QT3
16-22
54-58 · -4
QT4
16-19
70-77 · -7

Il faut remettre cette soirée à sa juste place. Elle intervient au tout début d’un exercice qui s’annonce long et exigeant, avec un groupe qui a connu des mouvements cet été et qui apprend encore à se connaître. Les automatismes se construisent, et une élimination prématurée en coupe n’efface rien des ambitions affichées par le club après une saison passée conclue en finale de NM1.

Les hommes clés
Dion Wright
10
Points
Dion Wright
Mulhouse Mustangs
5
Rebonds
Dion Wright, Tom Hyenne, Jean Vergez Pascal et Kevin Dinal
Marius Chambre
7
Passes
Marius Chambre

La vraie réponse se jouera sur la durée, semaine après semaine, dans le championnat. Ce revers doit servir de signal d’alarme utile plutôt que de coup d’arrêt. Le groupe a du caractère, il l’a prouvé la saison dernière en allant chercher une finale au terme d’un parcours remarquable.

Le match en chiffres
Mulhouse
Alliance Sport Alsace
36,9 %24/65
Réussite aux tirs
48,1 %26/54
36
Rebonds
37
17
Passes décisives
19
18
Balles perdues
18

Rendez-vous au Palais des Sports pour la suite. Les Mustangs auront besoin de leur public pour transformer cette déception en carburant. Ensemble, on se relève.

Le Palais vous attendRéservez vos places pour le prochain match des MustangsBilletterie ›
Toutes les stats des joueurs
Faites glisser le tableau pour voir toutes les stats
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
#21Dion Wright1910514-90-22-2000+1411
#39Jean Vergez Pascal168503-60-12-4012-97
#3Mike Nwabuzor268234-90-20-0001+107
#94Golle Dembélé237403-50-01-2101-78
#11Jakob Milling217213-71-20-1203-214
#7Théo Rey107002-51-32-2001-183
#5Marius Chambre295271-101-92-2304+54
#2Mahès Montout155402-70-01-3203-121
#6Tom Hyenne234551-51-21-2001+38
#23Kevin Dinal172501-20-10-000105
Handicap de départ+7
Équipe20070361724-654-2211-18811858
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
Louis Cassier2921629-143-50-0013022
Russell Jones3521428-155-100-0001+1819
Allan Jeanne-Rose3412623-81-55-7313+714
Ludovic Beyhurst3297102-61-54-6002+1418
Petar Aranitovic328122-42-22-4302+78
Killian Malwaya245302-50-31-2122+55
Matteo Kiefer111300-20-01-2100-162
Jules Grotzinger20210-00-00-000102
Équipe20077371926-5412-3013-21841890
Statistiques Proballers
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp