Aller au contenu

Les Mustangs s’inclinent face au SCABB (71-83) — NM1

NM1 · Journée 6
Samedi 26 septembre 2026 · À l’extérieur · 400 spectateurs
SCABB
SCABB
83–71
Terminé
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
1/4quart-temps gagné
14 ptsMike Nwabuzor et Golle Dembélé, meilleurs marqueurs
Toutes les stats du match ↓

Les Mulhouse Mustangs ont connu leur première défaite de la saison ce samedi soir dans la salle du SCABB, à Andrézieux-Bouthéon, où ils se sont inclinés 83 à 71. Longtemps au coude à coude, les hommes de Frank Kuhn ont craqué au retour des vestiaires face à la pression défensive de leurs jeunes adversaires, qui ont pris jusqu’à quinze points d’avance à sept minutes du terme.

Quart-temps par quart-temps
QT1
21-17
21-17 · -4
QT2
15-16
36-33 · -3
QT3
21-19
57-52 · -5
QT4
26-19
83-71 · -12

Emmenés par un Marius Chambre déterminé à faire vivre l’histoire collective du groupe cette saison, les Mustangs avaient pourtant bien résisté en première période, restant au contact avant de virer en tête un temps 30 à 33. Mais l’intensité défensive et le jeu rapide du SCABB ont fait la différence dans le troisième quart temps, porté à douze longueurs d’écart. Les Mulhousiens ont tenté un dernier sursaut en fin de rencontre, revenant à huit points, sans parvenir à recoller totalement. Nwabuzor et Dembele terminent meilleurs marqueurs mulhousiens avec 14 points chacun.

Les hommes clés
Mike Nwabuzor
Golle Dembélé
14
Points
Mike Nwabuzor et Golle Dembélé
Jean Vergez Pascal
Kevin Dinal
6
Rebonds
Jean Vergez Pascal et Kevin Dinal
Tom Hyenne
5
Passes
Tom Hyenne

Ce premier revers de la saison ne doit pas faire oublier la belle dynamique enclenchée depuis la victoire inaugurale face à Loon-Plage. Le calendrier ne laisse pas de répit, avec un déplacement à Charleville-Mézières dès ce mardi. Plus que jamais, les Mustangs ont besoin du soutien de leurs supporters pour rebondir et poursuivre leur histoire collective jusqu’au Palais des sports.

Le match en chiffres
Mulhouse
SCABB
42,4 %25/59
Réussite aux tirs
50,8 %31/61
34
Rebonds
37
18
Passes décisives
29
18
Balles perdues
16
35
Points du banc
36
Le Palais vous attendRéservez vos places pour le prochain match des MustangsBilletterie ›
Toutes les stats des joueurs
Faites glisser le tableau pour voir toutes les stats
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
#3Mike Nwabuzor2014404-52-24-4114-115
#94Golle Dembélé2214316-70-02-5010-1215
#21Dion Wright2311204-72-31-2000-19
#7Théo Rey249323-123-110-0101-65
#39Jean Vergez Pascal236631-40-04-4211-614
#6Tom Hyenne235351-70-23-4100-77
#2Mahès Montout144332-50-00-2101-25
#11Jakob Milling204102-70-30-0202-100
#23Kevin Dinal162611-10-00-0003+26
#5Marius Chambre142031-40-30-0005-17-3
Équipe20071341825-597-2414-21831873
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
Sam Mariscal2714456-101-41-2401+1721
Moustapha Diop2113804-70-05-9310+1818
Theo Bouteille2811364-82-41-2203+114
Zakaria Mechergui2011324-62-31-3014+129
Hugo Desseignet2710284-122-50-2103+68
Frédéric Missamou177603-40-01-2201-812
Clement Dumoux137323-40-11-2000+610
Gabin Lefort135321-20-03-3103-17
Moustapha Diakate255322-60-21-2100+136
Hugo Cucherat70020-10-10-0000-21
Leo Harouard20000-10-00-0000-2-1
Équipe20083372931-617-2014-2714216105
Statistiques Proballers
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp