Aller au contenu

Victoire des Mustangs face à Charleville-Mézières (97-90) — NM1

NM1 · Journée 3
Mardi 29 septembre 2026 · À l’extérieur · 1 000 spectateurs
Charleville-Mézières
Charleville-Mézières
90–97
Terminé
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
3/4quarts-temps gagnés
22 ptsMarius Chambre, meilleur marqueur
46-28points du banc
Toutes les stats du match ↓

Les Mulhouse Mustangs ont parfaitement rebondi ce mardi soir à la Guinguette Arena. Une semaine après la défaite au SCABB, ils s’imposent 97-90 face à Charleville-Mézières lors de la troisième journée de NM1.

Les Mulhousiens démarrent bien et mènent de six points à la fin du premier quart-temps, 16-22. Les Ardennais reviennent à hauteur à 32-32 avant que les Mustangs ne reprennent la main grâce à une belle adresse à trois points. Ils rentrent aux vestiaires avec sept longueurs d’avance, 47-40 selon L’Alsace.

Quart-temps par quart-temps
QT1
16-22
16-22 · +6
QT2
24-25
40-47 · +7
QT3
28-25
68-72 · +4
QT4
22-25
90-97 · +7

En seconde période, Charleville s’accroche et égalise à 68-68. Mais les Mustangs finissent plus fort. Chambre, véritable couteau suisse avec 22 points et 5 passes, Wright avec 15 points, Nwabuzor et Rey avec 12 points chacun font la différence dans le money time.

Les hommes clés
Marius Chambre
22
Points
Marius Chambre
Golle Dembélé
6
Rebonds
Golle Dembélé
Tom Hyenne
6
Passes
Tom Hyenne

Au total, Mulhouse score à 11 tirs sur 20 derrière l’arc et récupère 32 rebonds. Un deuxième succès en championnat, après celui face à Loon-Plage.

Le match en chiffres
Mulhouse
Charleville-Mézières
59,3 %35/59
Réussite aux tirs
55,6 %30/54
32
Rebonds
23
27
Passes décisives
21
17
Balles perdues
18
46
Points du banc
28

Place maintenant au Palais des Sports avec un mois d’octobre chargé à domicile. Saint-Vallier ouvre le bal dès ce vendredi. Supporters, venez nombreux faire du Palais une forteresse. Allez les Mustangs !

Le Palais vous attendRéservez vos places pour le prochain match des MustangsBilletterie ›
Toutes les stats des joueurs
Faites glisser le tableau pour voir toutes les stats
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
#5Marius Chambre2622057-116-92-2103-121
#21Dion Wright2515426-111-22-3000+2715
#7Théo Rey2212234-52-32-3302+716
#3Mike Nwabuzor2112253-91-45-6102+311
#6Tom Hyenne218264-70-00-0101+413
#11Jakob Milling168114-50-10-0001-198
#2Mahès Montout156322-20-02-2000+1911
#94Golle Dembélé136612-40-02-2114-129
#39Jean Vergez Pascal145412-31-10-0003-76
#23Kevin Dinal263511-20-01-2101+147
Équipe20097322735-5911-2016-208117117
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
Tyron Minfir3515415-70-15-7101-516
Mario Tonji2313906-70-01-1004-817
Thomas Klein3613445-82-41-2103+1015
Pierre-Baptiste Kieger2013013-53-54-5202-1111
Martin Courtois3311133-123-112-2003-153
Yannis Allard2010133-61-33-4102-119
Loic Depaix119003-33-30-0001+28
Mathyas Marbaise226192-61-31-2001+310
Équipe20090232130-5413-3017-23501889
Statistiques Proballers
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp