Aller au contenu

Victoire des Mustangs face à Orchies (83-63) — NM1

NM1 · Journée 5
Samedi 10 octobre 2026 · Palais des Sports · 2 000 spectateurs
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
83–63
Terminé
Orchies
Orchies
3/4quarts-temps gagnés
21 ptsThéo Rey, meilleur marqueur
21-2points en contre-attaque
Toutes les stats du match ↓

Le Palais des sports a vibré samedi soir devant environ 1700 supporters. Face à Orchies, les Mustangs ont signé une prestation maîtrisée de bout en bout et s’imposent 83 à 63 pour la troisième victoire consécutive.

Dès l’entame, la défense mulhousienne a imposé son rythme. Orchies n’a mené qu’une seule fois, très brièvement, et les Mustangs ont pris les commandes grâce à Jean Vergez-Pascal, Dion Wright et Théo Rey. À la pause, l’avance était déjà de neuf points.

Quart-temps par quart-temps
QT1
22-16
22-16 · +6
QT2
14-11
36-27 · +9
QT3
20-20
56-47 · +9
QT4
27-16
83-63 · +20

Au retour des vestiaires, Théo Rey a mis le feu avec dix points en moins de cinq minutes, relayé par Jakob Milling et Jean Vergez-Pascal. Les visiteurs sont revenus à sept longueurs, mais Jakob Milling a répondu derrière la ligne à trois points, puis Mike Nwabuzor et Marius Chambre ont enfoncé le clou avec quatre tirs primés dans le dernier quart-temps. Résultat, un score final sans appel.

Théo Rey termine meilleur marqueur avec 21 points et la meilleure évaluation. Marius Chambre en ajoute 13, Jakob Milling 12 et Jean Vergez-Pascal 11, auteur aussi de 8 rebonds. Neuf joueurs ont inscrit des points, preuve d’un collectif soudé. Les Mustangs ont aussi pris 11 ballons à l’adversaire et distribué 18 passes décisives.

Les hommes clés
Théo Rey
21
Points
Théo Rey
Jean Vergez Pascal
8
Rebonds
Jean Vergez Pascal
Marius Chambre
5
Passes
Marius Chambre

Frank Kuhn a salué une équipe qui a élevé son niveau défensif, en n’encaissant que 63 points, et qui a joué avec enthousiasme, envie et solidarité. Une belle réponse au public mulhousien, et un excellent signal avant la suite.

Le match en chiffres
Mulhouse
Orchies
46,9 %30/64
Réussite aux tirs
39,3 %24/61
34
Rebonds
38
18
Passes décisives
19
11
Balles perdues
19
28
Points du banc
13

Prochain rendez-vous le 20 octobre à 20h00 face à Besançon. Supporters, on compte sur vous pour continuer à faire du Palais des sports une forteresse. Allez les Mustangs !

Le Palais vous attendRéservez vos places pour le prochain match des MustangsBilletterie ›
Toutes les stats des joueurs
Faites glisser le tableau pour voir toutes les stats
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
#7Théo Rey2521437-143-94-4000+2321
#5Marius Chambre3113254-93-52-2302+1616
#11Jakob Milling2412514-84-50-0001+2113
#39Jean Vergez Pascal2611824-91-42-3101+1315
#3Mike Nwabuzor258433-101-61-2301+109
#21Dion Wright156113-70-20-0002-12
#23Kevin Dinal215502-31-10-0101+29
#94Golle Dembélé194312-20-00-3302+186
#2Mahès Montout133121-20-01-2001-23
#71Théo Audry10000-00-00-000000
Équipe20083341830-6413-3210-161101194
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
Abdoulaye Sy3315626-90-13-3104-2017
Mounir Bernaoui3313565-111-62-2002-2316
Gaspard Gessat3012325-71-31-1010-2216
Marius Balança2810634-122-60-0101-811
Lucas Veraghe215212-80-51-120202
Mathias M’Madi345441-101-42-2005-10-1
Louka Couedel113111-31-20-0003-100
Hochea-Francis Monney-Deido100500-10-00-0010-75
Équipe20063381924-616-279-9421966
Statistiques Proballers
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp