Aller au contenu

Victoire des Mustangs face à Saint-Vallier (73-71) — NM1

NM1 · Journée 4
Vendredi 2 octobre 2026 · Palais des Sports · 1 600 spectateurs
Mulhouse Mustangs
Mulhouse
73–71
Terminé
Saint-Vallier
Saint-Vallier
2/4quarts-temps gagnés
14 ptsDion Wright, meilleur marqueur
18-11points après balles perdues
Toutes les stats du match ↓

Quel scénario au Palais des Sports ! Menés de vingt points juste avant la pause, les Mustangs ont renversé Saint-Vallier ce vendredi 2 octobre pour s’imposer 73 à 71 devant 1700 spectateurs. Trois jours après le succès à Charleville-Mézières, c’est une deuxième victoire de rang en NM1.

La première mi-temps a pourtant été compliquée. Après un bon départ, le groupe de Frank Kuhn a subi deux séries adverses et accusait jusqu’à vingt points de retard à 28-48, avant de rentrer aux vestiaires à 31-50.

Quart-temps par quart-temps
QT1
15-23
15-23 · -8
QT2
16-27
31-50 · -19
QT3
22-13
53-63 · -10
QT4
20-8
73-71 · +2

Au retour, changement total de visage. Sous l’impulsion de Marius Chambre et de Mahès Montout, les Mustangs ont remporté le troisième quart-temps 22-13 puis le dernier 20-8. Tom Hyenne a ramené l’écart à sept points, Gollé Dembele a fait exploser la salle sur un dunk, et Chambre a enchaîné interception et passe aveugle pour Théo Rey. À deux minutes du terme, Hyenne et Chambre égalisaient à 69 partout avant que Dion Wright ne fasse passer Mulhouse devant. À trois secondes de la fin, Saint-Vallier a manqué deux lancers francs et la victoire est restée au Palais.

Les hommes clés
Dion Wright
14
Points
Dion Wright
Dion Wright
Tom Hyenne
9
Rebonds
Dion Wright et Tom Hyenne
Marius Chambre
5
Passes
Marius Chambre

Un succès collectif avec cinq joueurs à dix points ou plus : Wright 14, Rey 13, Dembele 13, Chambre 12 et Montout 10. Ajoutez 49 rebonds dont 18 offensifs et vous avez la recette d’une remontée qui restera dans les mémoires.

Le match en chiffres
Mulhouse
Saint-Vallier
35,8 %24/67
Réussite aux tirs
37,1 %23/62
49
Rebonds
42
17
Passes décisives
21
15
Balles perdues
13
11
Points du banc
26

Merci au public pour son soutien jusqu’à la dernière seconde. Rendez-vous vendredi 9 octobre à 20h00 face à Orchies pour pousser encore plus fort. Allez les Mustangs !

Le Palais vous attendRéservez vos places pour le prochain match des MustangsBilletterie ›
Toutes les stats des joueurs
Faites glisser le tableau pour voir toutes les stats
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
#21Dion Wright3014915-121-33-5121+617
#94Golle Dembélé2813626-110-01-2001+1914
#7Théo Rey2513714-123-82-2002+2011
#5Marius Chambre3312353-72-54-5104+1112
#2Mahès Montout2010444-60-02-6101-812
#6Tom Hyenne218931-61-25-6222+116
#3Mike Nwabuzor153001-71-30-0001-11-4
#23Kevin Dinal120600-40-10-2000-170
#39Jean Vergez Pascal60010-00-00-0001-70
#11Jakob Milling100100-20-10-0002-4-3
Équipe20073491724-678-2317-28541575
JoueurMINPTSREBPDTIRS3 PTSLFINTCTBP+/-EVA
Olivier Yao-Delon2818337-172-102-4202+612
Nadyr Labouize2415345-70-25-6003-516
Simeon Kalemba3010812-30-06-9201-316
Damien Archinard277652-70-53-4103+410
Kevin Mondesir247511-61-34-4002-166
Darhius Nunn316462-142-90-0100-95
Ethan Houblon124502-20-00-200007
Maxime Semelet224512-50-20-0002+115
Kenath Yonzima10000-00-00-010001
Younes Makhloufi10000-10-10-0000+2-1
Équipe20071422123-625-3220-29701377
Statistiques Proballers
Partager Facebook LinkedIn WhatsApp